Écureuils Sportifs de Plogonnec  : site officiel du club de foot de PLOGONNEC - footeo

Histoire & Palmarès

Rétrospective saison 2016-2017.

Equipe A :                                          Entraineur : Jean-Fañch Le Lay.

2ème de D1 groupe B avec 62 pts, 5ème attaque avec 45 buts inscrits et 2ème meilleure défense avec 29 buts encaissés.

Champion d’automne.

 

Equipe B :                                          Entraineurs : Romain Troboa, Guillaume Dagorn.

2ème de D2 groupe C avec 72 pts, 2ème attaque avec 63 buts inscrits, 2ème défense avec 30 buts encaissés.

 

 

Equipe C :                                           Entraineur : Fabien Ligavan.

2ème  de D3 groupe D avec 71 pts, 4ème attaque avec 63 buts inscrits, 4ème  défense avec 36 buts encaissés.

À noter : non promu car l’équipe B est en D2.

 

Equipe D :                                           Entraineur : Denis Ipcar.

9ème  de D4 groupe C avec 36 pts, 9ème  attaque avec 32 buts inscrits, 12ème  défense avec 101 buts encaissés.

À noter : En entente avec Landrévarzec C, pas de Gardien.

 

Coupe :

Coupe de France : éliminé au 3ème  tour contre Plonéour-Lanvern (PH), Coupe de Bretagne : éliminé au 5ème tour contre U.S Concarneau B (D.H), Coupe Jean-Pierre Gonidec : éliminé au 5ème tour contre Gourlizon (D1), Coupe du Conseil Général : éliminé en quart de Finale contre les Paotred Briec.

Meilleurs Buteurs :

Classement

Buteurs

Amicaux

Coupes

Championnat

Total

1

Le Coz Dévi

 

2

20

22

2

Alonso Sébastien

1

 

14

15

3

Brusq Mickaël

 1

 

14

15

 

Total de 263 Buts.

 

Rétrospective saison 2015-2016.

Equipe A :                                          Entraineur : Xavier Cravec.

9ème  de D1 groupe A, 8ème attaque avec 34 buts inscrits et 10èmemeilleure défense avec 34 buts encaissés.

A noter : renfort de l’équipe B sur les trois derniers matchs.

 

Equipe B :                                          Entraineur : Sébastien Tentillier.

8ème de D2 groupe C, 9ème attaque avec 28 buts inscrits, 6ème défense avec 37 buts encaissés.

À noter : Maintien acquis à la dernière journée.

 

Equipe C :                                           Entraineur : Fabien Ligavan.

6ème de D3 groupe C, 4ème attaque avec 53 buts inscrits, 6ème  défense avec 48 buts encaissés.

À noter : Maintien pour sa première année en D3.

 

Equipe D :                                           Entraineur : Denis Ipcar.

10ème de D4 groupe C, 6ème attaque avec 37 buts inscrits, 10ème  défense avec 47 buts encaissés.

À noter : 7 forfaits pour cette première année.

 

Coupe :

Coupe de France : éliminé au 1er tour contre Quemeneven (PH) au T.A.B, Coupe de Bretagne : éliminé au 5ème tour contre Pleyben (D1) après avoir battu une PH et deux DHR, Coupe Jean-Pierre Gonidec : éliminé en quart de Finale contre Plozevet (DHR), Coupe du Conseil Général : éliminé en Demi-Finale contre l’Hermine Concarnoise aux prolongations.

Meilleurs Buteurs :

Classement

Buteurs

Amicaux

Coupes

Championnat

Total

1

Adama Gueye

1

8

10

19

2

Minichy Jean-Pierre

5

 

9

14

3

Joncour Pierre

 

 

10

10

 

Total de 190 Buts.

Rétrospective saison 2014-2015. 

Equipe A :                                          Entraineur : Xavier Cravec. 

3ème  de D1 groupe A, 6ème meilleure attaque avec 44 buts inscrits et 3ème meilleure défense avec 32 buts encaissés 

 

Equipe B :                                          Entraineur : Frédéric Le Corres. 

75ème de D2 groupe C, 5ème meilleure attaque avec 45 buts inscrits, 7ème défense avec 40  buts encaissés.

À noter : Maintien acquis dès la phase aller, équipe C privilégié par la suite.

 

Equipe C :                                           Entraineur : Fabien Ligavan.

1ère de D4 groupe D, meilleure attaque avec 85 buts inscrits, 2ème  meilleure défense avec 17 buts encaissés.

À noter : Première montée en D3 de l’équipe C

Coupe :

Coupe de France : éliminé au 2ème tour contre Plozevet (DHR), Coupe de Bretagne : éliminé au 2ème tour contre Goyen (D2), Coupe Jean-Pierre Gonidec : éliminé au 5ème tour contre Quimper Kerfeunteun (DSR), Coupe du Conseil Général : éliminé au 6ème tour contre Lanvéoc Sport.

Meilleurs Buteurs :

Classement

Buteurs

Amicaux

Coupes

Championnat

Total

1

Carpentier Térence

5

1

15

21

2

Minichy Jean-Pierre

 

 

14

14

3

Péron Quentin

 

 

12

12

 

 

Total de 188 Buts.

Rétrospective saison 2013-2014. 

Equipe A :                                          Entraineur : Michel Gilles. 

6ème  de D1 groupe A, 3ème meilleure attaque avec 52 buts inscrits et meilleure défense (ex aequo) avec 29 buts encaissés 

 

Equipe B :                                          Entraineur : Frédéric Le Corres.

5ème de D2 groupe C, 5ème meilleure attaque avec 49 buts inscrits, 4ème meilleure défense avec 31 buts encaissés.

À noter : Maintien en 2ème division après être montée la saison précédente.

 

Equipe C :                                           Entraineur : Fabien Ligavan.

5ème de D4 groupe D, 6ème attaque avec 47 buts inscrits, 4ème  défense avec 35 buts encaissés.

À noter : 0 forfait

Coupe :

Coupe de France : éliminé au 2ème tour contre Guengat (D2), Coupe de Bretagne : éliminé en 16ème de Finale au TAB contre Chateaulin FC (DHR), Coupe Jean-Pierre Gonidec : éliminé au 6ème tour contre Pont l’Abbée (DHR), Coupe du Conseil Général : éliminé en demi-finale contre Quimper Italia (D1) auc prolongation.

Meilleurs Buteurs :

Classement

Buteurs

Amicaux

Coupes

Championnat

Total

1

Carpentier Térence

2

11

12

25

2

Joncour Pierre

5

7

7

19

3

Le Coz Dévi

 

4

10

14

 

Total de 215 Buts.

Rétrospective saison 2012-2013. 

Equipe A :                                          Entraineur : Yannick Bégot, Le Corre Frédéric. 

9ème de D1 groupe A,

À noter : 1 carton rouge toute compétions confondues, 1er maintien en 1ère division en 4 montées.

 

Equipe B :                                          Entraineur : Jean-Claude Férec. 

2ème de D3 groupe C, 2ème meilleure attaque avec 72 buts inscrits, 3ème meilleure défense avec 22 buts encaissés, différence positive de 50 buts.

À noter : 1 seul match nul et 2 défaite, accède à la 2ème division.

 

Equipe C :                                           Entraineur : Lionel Le Mat.

6ème de D4 groupe C, 3ème attaque avec 25 buts inscrits, 5ème défense avec 23 buts encaissés, différence de but positive de 2.

À noter : 0 forfait

Coupe :

Coupe de France : éliminé au 2ème tr, Coupe de Bretagne : éliminé au 3ème tr, Coupe Jean-Pierre Gonidec : éliminé au 3ème tr, Coupe du Conseil Général : éliminé au 3ème tour.

Meilleurs Buteurs :

 

Classement

Buteurs

Amicaux

Coupes

Championnat

Total

1

Abou

2

 

13

15

2

Carpentier Térence

1

2

8

11

3

Frouin Anthony

 

 

9

9

gouez laurence est devenu membre 1 mois
Carole Fouquet est devenu membre 1 mois
Sandrine Dominique est devenu membre 4 mois
Charles Suignard est devenu membre 9 mois
Marie Hascoët est devenu membre 11 mois
Stéphane Robillard est devenu membre 11 mois
Loto du club 12 mois
christian Marchadour est devenu membre 1 an
Coupe de France 1 an
Mélanie Martineau est devenu membre 1 an
Ecole de foot 1 an
Tournoi de Sixte 1 an
59/62 cht "is a signé le livre d'or 1 an
Tournoi U11-U13 1 an
Antonin QUEVIT est devenu membre 1 an

Aucun événement